设为首页 院长信箱 联系我们
法院简介法院新闻法院公告图说法律法院视频案件时讯执行动态裁判文书地方联播法律文库
司法公开专题报道理论研讨院长论坛队伍建设法官风采安康法苑网络直播普法天地在线答疑
关键字:
栏  目:
在线答疑  

管理员公告:     

亲爱的网友:

     欢迎您使用在线答疑栏目向我们反馈意见。请留下您的有效联系方式,以便我们与您及时沟通。本站同时提醒您在留言时注意文明用语,自觉遵重网上道德,不要发诋毁、侮辱、诽谤、淫秽等内容的文字,不要发垃圾广告信息,否则本站将予以删除。您在留言板发表的言论,本站有权在网站内免费转载或引用。

    谢谢合作!

                 …


2009-12-16 11:57:08

  添加留言


姓名: 谭兴财
时间: 2017-06-06 12:10:21
标题: 执行难,等钱救命
留言: 你好,我叫谭兴财,家住陕西省安康市石泉县池河镇五爱村四组,身份证号码是612423196901172694;电话号码是13098012378;在2016年4月26号经陕西省汉阴县人民法院民事判决书(2016)陕0921民初239号的判决于2016年7月27号陕西省汉阴县人民法院执行裁定书(2016)陕0921执85号的裁定。一直到现在都没有解决问题的根本,因为家庭原因,急需用钱,别无他法。多次打电话给汉阴县执行局,咨询执行结果都是没得具体结果。我就这个情况向市中级人民法院咨询该如何处理这个事情,我该怎么尽快拿到被执行人的执行款。谢谢
回复:
管理员:
  您好,根据您的情况,请您致电汉阴法院执行局咨询。0915-5212715,谢谢。
添加回复

姓名: 徐燕
时间: 2017-05-16 13:07:10
标题: 租房协议纠纷
留言: 您好!5月10与房东签订房屋租赁合同,在此之前明确告诉房东甲醛超标可以退租,在中介公司的时候也已经将此条款写进租赁合同。5月12日找专业具有CMA资质公司进行检测甲醛超标,要求房东解除租房合同,但房东第一次以事情为由进行推脱至5月15号,5月15号房东强行要求中介公司退还中介费并要求我们扣除五百押金,但因与中介公司并未协商成功,房东说不退中介费就不接触合同,要么中介费由我们租户承担。(1、房东在签合同前明确表示房屋是2014年装修的,可在退租时才告诉我们木质地板是今年2月份铺的。2、当时签合同并没有明确告知500定金转化成1500里面包括的押金,所以我现在除了有房租单子以外。还有押金单和定金单)请问:如果房东一直以中介不退中介费不与我们解除合同,并要求在此期间支付他房租费是否合理?2、我是否可以进行司法调解上诉房东?3、麻烦您告知我具体的处理办法,非常感谢。
回复:
管理员:
  您好,具体法律问题请咨询诉讼服务热线12368,谢谢。
添加回复

姓名: 马明月
时间: 2017-05-12 10:39:29
标题: 大学生暑期实习
留言: 您好,我是西北政法大学的一名大二法学生,贵院于2017年5月11日与我校签定了合作协议,就本科生在贵院的暑期实习的具体程序和要求想做进一步了解,谢谢。
回复:
管理员:
  您好,请咨询我院人事部门,电话0915-3832706,谢谢。
添加回复

姓名: 黄廷侦
时间: 2017-05-11 08:35:31
标题: 立案结果
留言: 法官你好:
    我于2017年3月28日,向安康市中级人民法院提交了上诉状和缴纳了诉讼费,怎么现在还没有收到立案通知书呢?
回复:
管理员:
  您好,可以咨询我院立案部门。电话:0915-3832003.
添加回复

姓名: 赵灵霞
时间: 2010-01-19 10:02:13
标题: 遗产变借贷纠纷
留言: 您好法官
事情的关系人一对夫妻是妻子A和丈夫B,我老公,我,我老公的父亲,我老公的母亲,中间人。我老公的父母在他很小的时候就离婚了,现在各自有家。
我和我老公是在2008年10月结婚的。在2007年我老公的奶奶过世留下了一处楼房给我们结婚。后来由于某些原因我老公的爸爸吸毒欠钱把房卖了就给了我老公30w,后来还通过中间人让我老公借给一对夫妻这30w,如到期不还就把A名下的房子抵押给我婆婆。(由于我老公当时比较小,借款协议写的是我老公母亲的名字。而且现在听说对方的身份证是假的,那当时我婆婆是不是属于有过错。人和照片一对不就行了。)而且还做了一个公证书(内容是委托我婆婆处理这房)后来一直拖着不还,我们决定去过户,发现房屋被冻结。说明在我们之前也有人上当。然后报案人家说要找到妻子A不然警方不接。结果到2009年的时候发现房屋解冻了,我们就依据当时的委托公证书到建委把房名更改成我老公了。然后就是想把房卖了,结果一去房那发现里面住的人是妻子A的丈夫也就是丈夫B,但奇怪的是他们在2000年就已经离婚了,还说协议离婚房子归A,B有居住权,女儿有产权。这只是听对方说。现在B要告建委要求撤销我们的房产证。还说我们的公证书他在2009年11月就撤销公证书了。而且公证处并没通知我们。
这是个问题房产证撤销的几率大么?
还一个就是本来这是遗产,但一撤销就变成了我婆婆和对方的财务纠纷了。我一分钱都没有,我现在甚至怀疑他们都串通好了要把我挤出去。您说我怎么做才能对得起自己。
说实话这样的家庭没有爱。没有我的出现我老公早就完蛋了。而且他特别讨厌他妈,这20多年几乎一年见一两次,后来他妈自己都说是因为我让她感觉我老公把她当妈了,现在他们却这么对我。我真是太傻了。希望您能帮帮我
回复:
管理员:
   公证机关出具的公证不可撤销,你的房产证被撤销的几率不大。但是争议房屋被设定抵押权,主债权债务的处理直接关系到房屋的最终归属。你的案情比较复杂,三言两语难以说清,建议找个律师咨询一下比较好。
添加回复

姓名: 闫世宁
时间: 2010-01-19 09:49:22
标题: 请出具生效证明
留言: 请给与出具证明,(1999)安民初字第80号  离婚生效证明
因为原来十年前从来没有人说过这个,现需要法院补发。
回复:
管理员:
   你可与该案原承办法官联系,他会查阅案卷后妥善处理。
添加回复

姓名: 王辉
时间: 2010-01-09 18:21:28
标题: 汉滨区法院对开庭半年的案子都未上审委会,原因何在?
留言: 尊敬的领导:
    汉滨区人民法院对开庭审理半年的案子至今都未上审委会,据说是院长要调动,无心操持业务和基层的案子,一拖再拖,已经半年了,试问:人民的法院,人民的公仆就是这样为人民的吗?
回复:
管理员:
   因不了解具体案件,无法启动个案监督。但院长院长调动不是不开审委会的根本原因,可能存在其他原因。建议和承办法官、庭长联系,要求尽快结案。相信汉滨区人民法院会很快审结。
添加回复

姓名: 尹勇奇
时间: 2009-12-29 14:42:06
标题: 紫阳县政府严重损害企业职工权益十二年得不到解决
留言: 陕西省紫阳县钡盐化工厂因资金困难于1995年停产至1998年9月。紫阳县政府未经法定程序将紫阳县钡盐厂以600万元有赏转让给青岛自力实业有限公司{转让合同是县长签字并非企业法人签字}。500万用于银行还贷、100万用于企业职工安置。原定三年内对原企业职工安置完毕,距今十二年时间历经数届政府久拖不决,欠155名职工【其中农民工36名】工资40余万、职工在社会上借钱用于企业的资金、基本养老保险、失业保险金、医疗保险等遗留问题均未得到妥善解决。 党和国家制定的一系列方针政策和法规都将企业职工的合法权益放在首位,要抓紧解决改制企业的遗留问题和解决政府损害改制企业群众利益的行为,做好安置以减少不必要的震荡和损失。自98年9月至今已经十二年了,我们找政府无数次他们总是一拖再拖、一届推一届。 我们大多数是大三线时参加工作把青春和健康贡献给了国家,目前又到来需要钱买健康的年龄,在岗时企业资金短缺工资没能兑现,企业被政府买了又没得到安置。一是无资金自谋职业、二是没有健康的体格再就业。我们在市场经济汹涌的洪流中由于知识技能的断代欠缺已被这股洪流抛弃,不能成为搏击风浪的弄潮儿却焦灼而无奈。 我们企盼通过诉讼程序将政府损害我们的权益还给我们。让我们也能感受到在建设和谐社会的道路上还给我们应该享受的权益。
回复:
管理员:
   因国有资产处置和国有企业职工保障问题政策性较强,属于行政权形式的范围,司法介入不是解决问题的最好途径,建议通过政府协调的信访解决,效果比较好。
添加回复

上一页   下一页   第1页   共2
法院网站  
 
基层在线  
汉滨区法院  汉阴县法院  石泉县法院  宁陕县法院  紫阳县法院  
岚皋县法院  平利县法院  镇坪县法院  旬阳县法院  白河县法院  
 
友情链接  
官方微信